Formación académica

  • Licenciado en Derecho, Universidad Autónoma de Guerrero
  • Maestría en Administración, Universidad Autónoma de Guerrero
  • Doctor en Ciencias de la Comunicación, Universidad de la Habana, Cuba.

 

Experiencia profesional

  • Rector de la Universidad Autónoma de Guerrero (2013 a la fecha).
  • Director General de Planeación y Evaluación Institucional. Universidad Autónoma de Guerrero. (2006-2012)
  • Profesor del Núcleo Académico Básico de la Maestría en Comunicación (2015-2016) 
  • Profesor de tiempo completo, asociado C, CIET (1999-2006)

 

Distinciones

  • Rector de la Universidad Autónoma de Guerrero abril 6, 2017-abril 6, 2021.
  • Presidente del CUMex. Chetumal, Quintana Roo, México. Octubre 28 de 2016- 2018.
  • Vicepresidente del Consorcio de Universidades Mexicanas (CUMex). Enero 30 de 2015-octubre 28 de 2016.
  • Rector de la Universidad Autónoma de Guerrero abril 6, 2013-enero 13, 2017. Chilpancingo, Gro. Enero 16 de 2017.
  • Presidente del Consejo Universitario. Universidad Autónoma de Guerrero. Chilpancingo de los Bravo, Guerrero. Abril 6, 2017-abril 6, 2021. Abril 6 de 2017.
  • Doctorados Honoris Causa. Universidad Instituto Americano Cultural. México, D. F. febrero 20 del 2015. 
  • Doctorado Honoris Causa. Federación Iberoamericana de Abogados. Acapulco, Guerrero. Noviembre 16 de 2018.
  • Director General de Planeación y Evaluación Institucional. Universidad Autónoma de Guerrero. Chilpancingo, Gro. Abril 12, 2010-octubre 14, 2012.
  • Director General de Planeación y Evaluación Institucional. Universidad Autónoma de Guerrero. Abril 6, 2006-abril 11, 2010.